jueves, febrero 21, 2008

¿En qué quedamos?

Dejando de lado el hecho de que cuando quieren empiezan la palabra con mayúscula y cuando se les da la gana, o cuando se olvidan, con minúscula, existe una cierta incoherencia en los medios acerca de cómo llamar a la persona que ''desempeña el cargo de Presidente de la Nación Argentina'', que en este caso es la Sra. Cristina Fernández de Kirchner.

La Presidente.
La presidente.

La Presidenta.
La presidenta.

La jefa de Estado.

La jefe de Estado.


La mayoría de los medios ha decidido llamar a Cristina La Presidenta, alternando a veces con P mayúscula, y otras con p minúscula (todavía no sé con qué criterio, si alguien me quiere explicar, por favor).

Clarín, La Nación, Página/12, Perfil...

Pero como no podía ser de otra manera, a nuestro pasquín online preferido esta no es una cuestión que le preocupe demasiado y utilizan cualquiera de las diferentes formas.

Ejemplo 1, ejemplo 2, ejemplo 3, ejemplo 4.

+

¿Y si se ponen de acuerdo, muchachos?

Si vamos a tener en cuenta nuestra Constitución, el artículo 87 dice: El Poder Ejecutivo de la Nación será desempeñado por un ciudadano con el título de "Presidente de la Nación Argentina".
Es decir, el título de la persona que ejerce el Poder Ejecutivo es ''Presidente'', ya sea esa persona hombre o mujer.

Ahora, encontré este interesante artículo y luego una respuesta/reflexión al respecto en este otro blog.

Aclarada, o no, la cuestión, seguimos con nuestra programación habitual...

_________________________________________________roy. | 9 Comentarios

9 Comentarios:

  1. Baterflai // 2:11 p.m.  

    Ella dio la orden de que se le debía decir PRESIDENTA durante el acto post-elecciones.
    Tanto es así que no firmó unos cuantos papeles que venían a nombre del "PresidentE de la Nación", y los tuvieron que redactar otra vez.

    JOjojojoder con la Xtina.

    (La fuente te la busco otro día, pero anda por ahí, igual, me siento re confiable, comparando con Infochota)

  2. roy // 2:53 p.m.  

    Sí. Estaba al tanto que ella había dado la orden... pero un medio independiente como Infobae (¿cómo le decís Infochota? ¡Un poco más de respeto!) no va a acatar órdenes ni sugerencias de ningún tipo por parte del poder de turno... a menos que haya un billetín, guiño, guiño...

    ¿Qué onda con el tema de la p mayúscula o minúscula? ¿Alguna idea al respecto?

  3. Disimular // 3:48 p.m.  

    Cualquier cosa que diga un hombre es machista, a menos que se LlapPresindetae. Que es un hombre atrapado en el cuerpo de una Peronista. Osea.


    No se. La lingüística esa tan complicada.



    ¿Dani es Facho o Facha?

  4. Anónimo // 12:03 p.m.  

    La Presidente inauguró obras.

    La presidente Cristina Kirchner viajó a Calafate.

    Con el nombre, en minúsculas.

    Saludos

  5. roy // 1:36 p.m.  

    disimular: Lo primero no sé. Lo segundo, seguro. O al revés.

    anónimo: ¿es así posta? Hay coherencia al respecto... Muchas gracias!!!

    (¿tan difícil es dejar un nombre?)

  6. Leo // 3:31 p.m.  

    Me llamo Leo. No sé porque no me lo registró.

    Salu2

  7. roy // 3:53 p.m.  

    Gracias!

    Saludos, Leo!

  8. Nicolas // 12:15 a.m.  

    Según la RAE: "[...Se debe emplear el género femenino cuando un cargo, una profesión o una actividad esté desempeñado por una mujer siempre que sea posible, ya que una de las razones por las que no se suelen usar es porque la mujer, tradicionalmente, no había desempeñado estas tareas, por lo que debemos guiarnos por los mecanismos morfológicos para su formación y empleo...]"
    Y: "Los sustantivos terminados en –e (incluidos los terminados en –ante o –ente, procedentes en su mayoría de los participios de presente latino) suelen emplearse para ambos géneros, aunque algunos de ellos sí tienen formas en femenino.

    Amanuense, cicerone, conserje, orfebre, pinche.
    Alcalde/alcaldesa, héroe/heroína, jefe/jefa, sastre/sastra, cacique/cacica.
    Estudiante, dibujante, conferenciante, agente.
    Cliente/clienta, dependiente/dependienta, presidente/presidenta.

    Así que con Presidenta vamos bien.

    Leo tiene razón. Presidenta es el título. Va con mayúscula. Si decimos "presidenta Cristina" aquí "Cristina" hace que presidenta sea un simple sustantivo. Va en minúscula.

    Una excepción: si abreviamos el título va nuevamente con mayúscula: “Pdta. Cristina”

    Perdón el post tan largo.

  9. Just... Creep // 4:35 a.m.  

    Exacto, es como dice Nicolás.
    Perdón por el post tan corto... :P





Nostradamus dice que: